ссылка1

👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт 😎 Перейти на сайт

Поиск по этому блогу

Статистика:

22/12/2022

✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ * Вера Северьянова

✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ
Вера Северьянова
Как быстро изнашиваются детские вещи! «На тебе всё горит», — жалуется мама. Её можно понять: при виде ценников в «Детском мире» можно упасть в обморок. Но не надо. Лучше собрать ношеные детские штанишки, платьица и кофточки, лоскутки, тесёмочки и пофантазировать. Всё это пойдёт в дело. Каждая мама, умеющая держать в руках иголку или спицы, может превратить старые вещи в новые и нарядные.
Несколько советов по этой части в нашей книжечке.
Почему-то считается, что заплатки — это некрасиво. Ничего подобного! Заплатки могут украсить джинсы, прохудившиеся на коленках, или протёртые локти свитера. Придумывание заплаток — весёлая игра. На коленки дочкиных брючек можно нашить аппликации из пёстрого ситца — в виде цветка или сердечка.
Малышу доставят радость заплатки в форме грибка, домика, забавной зверюшки. А вот подростку, чьи локти и коленки подвергаются (по причине свойственной этому возрасту подвижности) особому риску, можно порекомендовать прочные кожаные заплаты — тут-то и пригодятся старые голенища.
В определённом возрасте ребёнок растёт, кажется, только в длину. Вот если бы брюки тоже могли расти! Нет ничего проще. Штанины можно удлинить, нашив снизу кожаную полосу с бахромой. А если заплатки и пояс будут из такой же кожи, маленькому ковбою такая модель понравится.
Есть ещё один способ заставить штаны «расти»: разрезать штанины внизу поперёк и вставить в разрезы полоски из подходящей по цвету или, наоборот, контрастной ткани. Количество полосок по мере необходимости можно увеличивать — до тех пор, пока ребёнок не начнёт, наконец, расти «в ширину».
Какая жалость: дочка выросла из двух совсем ещё хороших платьев! Не беда. Сшейте из двух одно. Расположите крест-накрест детали из одинаковой ткани. Отделайте платьице кружевом или тесьмой. Возможны и другие варианты.
На платье одного цвета кокетка и «фартучек» — другого. Разные ткани можно расположить полосами или клиньями. Словом, всё зависит от фантазии мамы.
Вышедшие из употребления папины рубашки, конечно, можно перешивать для сына. А если в семье дочь? И в этом случае им можно найти применение. Из трёх рубашек (скажем, двух клетчатых и одной гладкой) составляется шикарная модная «цыганская» юбка. Кстати, такую юбку может себе сшить и мама — для домашнего употребления.
Изношенные свитера из нераспускаемого машинного трикотажа обретут новую жизнь, если их разрезать на полосы или квадраты, каждую деталь обвязать крючком столбиками без накида, а потом собрать из них новый свитер. Рукава, резинку внизу и отделку ворота можно связать из той же пряжи, что пошла на обвязку квадратов.
Возможности старого свитера неисчерпаемы. Куски трикотажа — прекрасный отделочный материал. Из старого маминого пальто или папиного пиджака получаются отличные детские куртки. «Фирменный» вид им придают именно трикотажные детали.
Трикотажная резинка поможет обновить и удлинить и дочкино платьице. Разрежьте его по линии талии и соедините верх и низ широким трикотажным «поясом». К рукавам пришейте трикотажные манжеты.
Сами девочки и мальчики зимой предпочитают куртки и комбинезоны — лёгкие и тёплые. Но некоторые родители полагают, что у ребенка обязательно должна быть меховая шуба. Шуба, как известно, стоит дорого, а вырастают из неё быстро. Можно (как это часто и делают) надставить шубу полосками подходящего меха. Но это — если есть мех. А если нет? В таком случае в ход пойдут сукно или драп из старого пальто. От шубы остаются воротник, манжеты и «жилетка».
А если шуба не только стала мала, но ещё и неприлично вытерлась, — тогда остаётся сделать из неё меховую подкладку для детской куртки. Внутри не видно — недостаток меха можно восполнить лоскутами от старых воротников и манжет.
Словом, дорогие мамы (а также бабушки), — дерзайте! Распарывайте и соединяйте, распускайте и перевязывайте. К счастью, сегодняшняя мода благоприятствует фантазии: сочетание разных цветов, разных фактур, разных материй в одном изделии — в порядке вещей. Тем более приветствуется пестрота в детской одежде. Придумывайте сами. А мы будем рады, если вам помогут наши подсказки.


--------------------------------------
К сожалению, о Вере Северьяновой информация крайне скудная. Известно, что она в своё время работала в журнале "Пионер". У неё была семья - муж, дети, она любила туристические походы, а также домашних животных. Стихи писала всю жизнь, но нигде не публиковала, они были её внутренней потребностью, и писала она их действительно для себя, а не для похвалы знакомых, и не для издательств.
Скончалась Вера Северьянова 22 мая 2003 года. Где-то через год после её смерти, родственники и друзья издали сборник её стихов "Пейзаж души". Книжка получила некоторую известность в интернете. Стихи из цикла "Собакиана" публикуют на форумах сайтов, посвящённых собакам, отчего может создаться ошибочное впечатление, будто Вера Северьянова писала исключительно о радостях домохозяйки от общения с домашними питомцами. Мне же её поэзия запомнилась философскими стихами, небольшую подборку которых вы найдёте на данной странице.
Похоронена Вера Северьянова в Москве на Донском кладбище (Колумбарий 22, секция 32).
* * *
Читайте, читайте и ещё раз читайте!

✔ Маленький сахарный дом * Энид Блайтон

✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА

✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА

✔ История крейсера "АВРОРА"

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий